Termine

Gottesdienste und besondere Veranstaltungen

Freiluftgottesdienst
Vor der Kirche - Bei schlechtem Wetter 9.30 und 11.00 in der Kirche

Pfarrer Ulf Döring und Pfarrer Gabriel Beyer

Gottesdienst
St. Michaelskirche Dresden-Bühlau

Pfarrer Ulf Döring und Prädikantin K. Jabs

Gottesdienst
St. Michaelskirche Dresden-Bühlau

Pfarrer Ulf Döring und Prädikantin K. Jabs

Gottesdienst mit anschließendem Abendmahl
St. Michaelskirche Dresden-Bühlau

Pfarrer Ulf Döring

weitere Termine

Freiluftgottesdienst
Vor der Kirche - Bei schlechtem Wetter 9.30 und 11.00 in der Kirche

Pfarrer Ulf Döring und Pfarrer Gabriel Beyer

Gottesdienst
St. Michaelskirche Dresden-Bühlau

Pfarrer Ulf Döring und Prädikantin K. Jabs

Gottesdienst
St. Michaelskirche Dresden-Bühlau

Pfarrer Ulf Döring und Prädikantin K. Jabs

Gottesdienst mit anschließendem Abendmahl
St. Michaelskirche Dresden-Bühlau

Pfarrer Ulf Döring

Gottesdienst
St. Michaelskirche Dresden-Bühlau

Pfarrer Ulf Döring

Pfarrerin Maria Heinke-Probst und Team

Jugendgottesdienst
St. Michaelskirche Dresden-Bühlau

5-Schwestern-Team

Freiluftgottesdienst
Kindergarten Hasenkuhle in Rochwitz

Gemeindepädagoge Ralph Moses und Kantorin Sabine Döring

Gottesdienst
St. Michaelskirche Dresden-Bühlau

Pfarrer Ulf Döring

Gottesdienst
St. Michaelskirche Dresden-Bühlau

Pfarrer Ulf Döring

Gottesdienst
St. Michaelskirche Dresden-Bühlau

Pfarrer Ulf Döring

Pfarrer Ulf Döring

Taizé-Andacht
St. Michaelskirche Dresden-Bühlau

Peter Killian

Gottesdienst mit anschließendem Abendmahl
St. Michaelskirche Dresden-Bühlau

Pfarrer Ulf Döring

Gottesdienst
St. Michaelskirche Dresden-Bühlau

Pfarrer Ulf Döring

Pfarrer Ulf Döring und Kantorin Sabine Döring

Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmand*innen
St. Michaelskirche Dresden-Bühlau

Pfarrer Ulf Döring

Gottesdienst mit Vorstellung der Konfirmand*innen
St. Michaelskirche Dresden-Bühlau

Pfarrer Ulf Döring

Kinder und Jugend

Die hier abgedruckten Termine der Gruppen und Kreise sind für den Fall, dass wir zu einer gewissen Normalität zurückfinden. Die Leitenden kommunizieren mit den Mitgliedern ihrer Gruppe, was jeweils wann wieder möglich ist.

Körnerbande (Christenlehre)

1. - 4. Klasse mittwochs 16:00 bis 17:00 Uhr Kinder- und Jugendraum
Rossendorfer Str. 108

Pfadfinderstamm „Karl May“

1.-2. Klasse dienstags 15.00 bis 16:00 Uhr Kinder- und Jugendraum
Rossendorfer Str. 108
3. - 5. Klasse mittwochs 15.00 bis 16:00 Uhr Kinder- und Jugendraum
Rossendorfer Str. 108
6. - 7. Klasse freitags 15.45 bis 16.45 Uhr Kinder- und Jugendraum
Rossendorfer Str. 108
ab 8. Klasse freitags 17.00 bis 18.30 Uhr Kinder- und Jugendraum
Rossendorfer Str. 108

Jungenschar

Freizeitgruppe für Jungen
5. - 7. Klasse
donnerstags
gerade Kalenderwochen
17:30 bis 19:00 Uhr Kinder- und Jugendraum
Rossendorfer Str. 108

Mädchenschar

Freizeitgruppe für Mädchen
5. - 7. Klasse
freitags
gerade Kalenderwochen
16:30 bis 18:00 Uhr Pfarrsaal

Konfirmand*innen

Klasse 7 dienstags,
ungerade Woche
16:00 und 17:30 Uhr Pfarrsaal
30. März, 13. und 27. April, 11. und 25. Mai
Klasse 8 dienstags,
gerade Woche
16:00 und 17:30Uhr Pfarrsaal
20. April und 28. April, 04. und 18. Mai

Junge Gemeinde

Bühlau freitags 19:00 Uhr Kinder- und Jugendraum
Rossendorfer Str.108

NEXT LEVEL

Für junge Erwachsene ab 18 Jahren montags
ungerade Wochen
19:30 Uhr Kinder- und Jugendraum
Rossendorfer Str. 108
Kontakt:
Friedemann Eckardt

Erwachsene

(Alle Termine stehen wegen der Corona-Pandemie vorerst unter Vorbehalt)

Eltern–Kind–Kreis

singen - spielen - basteln | Kaffee - Tee - Kuchen | Zeit zum Erzählen und Austauschen dienstags 9:30 bis 11:00 Uhr Pfarrsaal
11. Mai findet nicht statt
15. Juni geplant

Bibelgespräch

Offenes Bibelgespräch für Jung und Alt freitags 19:00 bis 20:00 Uhr Pfarrsaal
09. und 23. April, 07. und 21. Mai, 04. und 18. Juni

Gebet in der Stille

Gemeinsam auf die Herrnhuter Losung hören, miteinander einen Choral singen, in der Stille vor Gott sein und mit dem Vaterunser und gesegnet in den Tag gehen dienstags 7:00 bis 7:30 Uhr Altarraum St. Michaelskirche
(Findet statt!)

Bibelstunde

R. Frielingheim mittwochs 16:00 Uhr Wachbergstr. 6
21. April und 19. Mai (vorerst nur geplant)
Ruheheim Bühlau donnerstags 16:00 Uhr Hegereiterstr. 4
22. April und 20. Mai

Nachmittage für junge und ältere Senioren

„Die Locke wird hinwegrafft - der Mensch wird schließlich mangelhaft.“ (W.Busch) - Beschwerden im Alter Mittwoch 15 Uhr St. Mchaeliskirche
07. April
Dr. Andreas Werner, Arzt im Ruhestand
Meine Arbeit als Zeitungsjournalist Mittwoch 15 Uhr St. Mchaeliskirche
05. Mai
Tomas Gärtner, freier Journalist

Kirchenmusik

Posaunenchor montags 19:30 - 21:00 Uhr St. Michaelskirche, Orgelempore
Spatzenchor
ab 4 Jahre
mittwochs 16.30 - 17:00 Uhr St. Michaelskirche
Vorkurrende
(Vorschule, 1. und 2. Klasse)
donnerstags 16:00 - 16:45 Uhr St. Michaelskirche
Kurrende
3. bis 8. Klasse
donnerstags 17:00 - 18:00 Uhr St. Michaelskirche
Instrumentalkreis mittwochs
vierzehntägig
17:30 - 18:30 Uhr St. Michaelskirche
21. April, 05. und 19. Mai, 02. Juni
Kantorei donnerstags 19:30 - 21:00 Uhr St. Michaelskirche
Gospelchor
- free gospel generation -
dienstags 18:00 - 20:00 Uhr Gemeindersaal Weißer Hirsch (Luboldtstr. 11)